講習会年間スケジュール[分館]

講習会年間スケジュール[本館]


No ガイダンス名 概要 主な対象者 時期 講師 開催場所 参加人数 資料
1 新入生オリエンテーション
(全学共通教育大学入門講座)
蔵本地区の新入生を対象に、図書館の利用方法や各種サービスを紹介するとともに、論文や情報の探し方、入手方法などを説明します。60~75分程度です。 初級者 医学部新入生 4/6(金)15:15-16:15 図書館職員 各学部会場
及び
蔵本分館
444名  
歯学部新入生 6/1(金)14:35-16:05
薬学部新入生 4/6(金)14:30-15:30
2 2年次生・新入院生オリエンテーション 2年次ガイダンスまたは大学院生オリエンテーションの中で、図書館の利用案内とともに、図書館からのさまざまな情報発信について紹介します。30分程度です。 蔵本地区2年次生 医学部2年生4/5(木)11:00-11:30
歯学部2年生4/5(木)16:00-16:20
歯学部大学院生4/6(金)17:30-17:45
図書館職員 各学部オリエンテーション会場 215名  
大学院新入生
3 図書館案内ツアー 初めて蔵本分館を利用する方のために、館内案内とともに、貸出や資料の検索方法、各種サービスの紹介をします。 初めての利用者
(学外者可)
通年 図書館職員 蔵本分館    
4 文献検索講習会(入門編) これから文献検索を始める方を対象に、図書や雑誌の探し方、文献の探し方や入手方法など説明します。30分程度です。
(OPAC、聞蔵、各種データベース、電子ジャーナル等を紹介)
学部学生、大学院生 6/6(水)14:30-15:00 図書館職員 蔵本分館 6名 講習風景
テキスト
5 文献検索講習会(応用編1)
国内文献の探し方
日本語の医学系データベースとして有名な「医中誌Web」,国内最大級のデータベース「CiNii(サイニイ)」等による検索や,オンラインでの日本語文献入手方法を,演習を交えて習得しましょう。60分程度です。 研究者 学部学生、大学院生 6/14(木)16:00-17:00 図書館職員 蔵本分館 5名 講習風景
テキスト
6 文献検索講習会(応用編2)
海外文献の探し方
<PubMed基礎編>
世界中で利用されている無料の医学系データベース 「PubMed(パブメド)」による検索を,演習を交えて習得しましょう。30分程度です。
<PubMed上級編>
「PubMed(パブメド)」の応用的な使い方や検索方法について説明します。30分程度です。
<電子ジャーナル,Web of Science他>
ScienceDirect等の電子ジャーナル利用方法や,Web of Science等を用いた自然科学系全般の基礎的な文献検索について説明します。
30分程度です。
学部学生、大学院生 6/18(月)15:30-17:00 図書館職員 蔵本分館 1名 テキスト
テキスト
7 Web of Science / EndNote Web / インパクトファクター講習会 引用文献情報に観点をおいた自然科学系データベースです。 実習形式により下記の3コマに分けて講習します。
1. Web of Science利用方法
2. EndNote Webの使い方
3. JCR : Impact Factor利用方法
研究の動向把握や評価に役立ち、大学全体の意識改革やレベルアップにつながります。120分程度です。
教職員、大学院生、学部学生 6/27(水)
1.15:00-16:00
2.16:00-16:30
3.16:30-17:00
外部講師 蔵本分館 25名  
8 SciFinder 講習会 化学情報の収集には欠かせないSciFinderの利用法が学べます。
1. 基礎編-基本的な検索の流れを学ぶ
2. 応用編-構造検索等高度な検索を学ぶ
各回90分程度を予定しています。
教職員、大学院生、学部学生 11/20(火)
1.13:00-14:30
2.14:45-16:15
外部講師 薬学部
計算機室
64名  
9 希望に応じた講習会 それぞれの専攻やグループに応じて,上記を組み合わせた講習会や,その他ご希望の内容や時間に合わせて開催します。 教職員、大学院生、学部学生 通年
6/20(水)16:00-17:00
7/9(木)10:45-12:00
7/18(金)17:30-18:30
1/10(木)14:00-15:15
図書館職員 蔵本分館 59名 講習風景
テキスト
文献検索講習会
(個別開催)
図書館案内ツアー(No.3)
文献検索講習会(入門編)(No.4)
文献検索講習会応用編1(No.5)
保健学科看護学専攻3年次編入生 5/17(木)16:45-18:00
5/24(木)16:45-18:00
5/31(木)16:45-18:00
図書館職員 蔵本分館 10名  
図書館案内ツアー(No.3)
文献検索講習会(入門編)(No.4)
文献検索講習会応用編1(No.5)
保健学科看護学専攻1年生 5/17(木)16:45-18:00
5/24(木)16:45-18:00
5/31(木)16:45-18:00
70名  
文献検索講習会(入門編)(No.4)
文献検索講習会応用編1(No.5)
保健科学教育部大学院1年生 4/23(月)13:00-14:30
5/21(月)18:00-19:30
18名  
文献検索講習会(医中誌)
文献検索講習会(PubMed)
歯学部3年生 12/14(金)
1.13:00-14:00
2.14:15-15:15
3.15:30-16:30
39名 講習風景
テキスト